Полезные советы 

Что нужно знать начинающему пчеловоду

Чтобы стать настоящим пчеловодом, нужно любить природу и, непосредственно, пчел. Необходимы такие черты характера, как терпение, трудолюбие, выносливость, наблюдательность и внимание. Также, нужно помнить, что пчелы могут жалить.

Сколько же надо приобрести пчел новичку? Лучше начинать с небольшого количества семей, три – пять — вполне нормальное количество. Чем быстрее освоится пасечник, тем быстрее разрастется количество.

Если пчеловоду можно выбрать – где размещать пасеку, то лучше выбирать места где пчелы находятся в естественной среде обитания. Отлично, если пасека будет спасена от сильных ветров – недалеко от лесополосы или во впадине и неподалеку будет располагаться водоем. Для бизнеса, выгоднее всего будет только кочевая пасека.

Специальная одежда пчеловода должна защищать от укусов лицо и тело. Нужен специальный инвентарь, для работ на пасеке: дымарь, рамки, ульи, стамеска, медогонка, вощина и т.д. Хорошо для начинающих пасечников подойдет вощина на рамку Дадан.

Также стоит соорудить или приобрести контрольный улей и поставить его на весы. Если у улья вес увеличился, значит взяток хороший.

Пчел можно приобрести в магазине или «поохотиться» и «приручить» диких, что является более эффективным, так как они привыкшие к данной местности и климату. Семья состоит из матки, рабочих пчел и трутней.

К зиме подумаем о зимовнике. В нем должна быть температура от нуля до четырех градусов, несмотря на то, какая погода на улице. Зимовник тоже должен быть защищен от ветра и располагается в сухом месте. Бывают полуподземные и наземные зимовники. Там, где подземные воды расположены очень близко, строят наземные на опорах. Где воды не беспокоят, их углубляют в землю.

Стоит внимательно проследить за первым облетом. Это поможет убедиться в том, что семья благополучная или нет.

Пасечнику необходимо завести специальный дневник, где он будет фиксировать все действия. Это поможет избежать ошибок в будущем. Можно завести специальные карточки на каждый улей отдельно. Также, нужно быть всегда в курсе по поводу прогноза погоды. Опытные пасечники учатся ориентироваться по народным приметам. Нельзя тревожить пчел перед непогодой. Лучше всего, составлять плановые работы на каждый месяц заранее.

Нужно знать, чем лечить пчелиные укусы, чтобы сократить болевые ощущения и разрастание опухоли. Чтобы избежать большого количества укусов, необходимо осматривать улей быстро и без нервозности. Для пчел надо поддерживать определенную температуру и влажность.

Статьи по теме